konstanta

12.08
12:01

Как превратить не самую интересную задачу по расчету и учету заработной платы в аппетитное и привлекательное блюдо? - Записывайте рецепт. Берем крупный завод, на котором трудится более 4000 тыс человек. Добавляем туда какой-нибудь сложный вид деятельност

Как превратить не самую интересную задачу по расчету и учету заработной платы в аппетитное и привлекательное блюдо? - Записывайте рецепт.

Берем крупный завод, на котором трудится более 4000 тыс человек. Добавляем туда какой-нибудь сложный вид деятельности, например приборостроение, и аккуратно перемешиваем с задачей по расчету и учету заработной платы. И, вуаля! Получаем вкусное, хотя и не самое простое в приготовлении блюдо под названием «проект на казанском заводе Элекон»

Завод «Элекон» - крупнейший российский разработчик и производитель электросоединителей, которые широко применяются в различных видах техники: от автомобилей и самолетов до систем спутниковой связи и орбитальных станций.

Предприятие занимается приборостроением, а это накладывает свой отпечаток сложности на расчет и учет заработной платы. На заводе встречаются все «заморочки» как в учетных процессах, так и в алгоритмах начислений и расчетов, которые только бывают в природе. Такой проект уж точно не назовешь тривиальным.

Однако давайте прогуляемся к началу нашей истории. Почему предприятие решило стартовать проект по учету и расчету заработной платы? Во-первых, заводу требовалось объединить регламентированный учет кадров, учет рабочего времени и расчет заработной платы в одной информационной базе и сократить объем ручного труда. Во-вторых, нужно было соблюсти современные требования по защите персональных данных.

После внедрения на заводе планировали самостоятельно поддерживать и обновлять систему в соответствии с требованиями законодательства. Они хотели делать это быстро и без лишних проблем. Так появилось еще одно требование к проекту: все особенности учета нужно было воплотить в жизнь с помощью типового функционала системы.






Нельзя сказать, что проект проходил легко. Непростой была сама задача. К тому же, дополнительные сложности возникали из-за масштаба завода. «Элекон» - очень крупное предприятие и, как следствие, довольно инертное. В результате очень много времени уходило на различные согласования и другую организационную работу.

Но, как правильно сказал Стивен Кови: «То, каким курсом вы идете, гораздо важнее, чем ваша скорость». Сегодня, когда проект завершился, можно говорить о том, что направление было выбрано правильно.

Теперь учет и расчет заработной платы на предприятии ведется в одной системе, которую легко поддерживать и обновлять. В результате объединения работы отдела кадров, электронной табельной, бюро решения зарплаты и расчетной бухгалтерии удалось исключить необходимость передачи большого объема информации и снизить трудоемкость учета.

Важно, что команда завода тоже принимала участие в проекте. Они самостоятельно разработали инструменты для трансляции данных о фактическом нахождении сотрудника на заводе из пропускной системы в подсистему табельного учета. Теперь данные для учета выработки появляются в системе автоматически прямо с «вертушки» проходной.

Итак, еще один проект завершен. «Элекон» получил современную систему для расчета и учета заработной платы, которую теперь будет поддерживать самостоятельно, а нас ждут новые не менее вкусные проекты.
Как превратить не самую интересную задачу по расчету и учету заработной платы в аппетитное и привлекательное блюдо? - Записывайте рецепт. Берем крупный завод, на котором трудится более 4000 тыс человек. Добавляем туда какой-нибудь сложный вид деятельност


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Константа x0



ГК «Константа» основана командой высококвалифицированных специалистов в области IT-консалтинга и программирования в 2003 году вместе с появлением новой технологической платформы от компании «1С» — «1С:Предприятие» Контакты: (831)296-54-81




Друзья


Найти друзей